Историческая справка

Историческая справка

В нашем городе объектом культурного наследия федерального уровня является «Городище Маджары», на территории которого в конце 18 века был основан город Святой Крест (ныне город Будённовск). К категории объектов культурного наследия регионального значения относятся сохранившиеся здания, построенные в городе Святой Крест в связи с присвоением в 1910 году ему статуса уездного города. (Впервые как памятники истории и культуры краевого значения эти объекты поставлены на учет в 1972 году.

Статус объектов культурного наследия регионального значения в Будённовске имеют: здание казначейства (ныне в нем располагается МУК« Буденновский краеведческий музей»), здание уездных съездов и воинского присутствия, позднее Земская управа (МОУ ДОД Дом детского творчества), бывший пансион Арзиманова и дом нотариуса Соколова ( учебный корпус и общежитие медицинского училища), дом купца Аствацатурова, в котором ныне располагается прокуратура ( ул. Октябрьская,21 ), купеческий особняк (ул. Советская, 43) - ныне Управление труда и социальной защиты населения, а также частные особняки по ул. Пушкинской №198 и дом №165, на фасаде которого находятся инициалы купца «И.В.Б.».

Здание Дома творчества выделяется своей архитектурой. Из охранного обязательства, которое было утверждено Министерством культуры Ставропольского края, мы узнали, что здание было построено в 1912 году. С 1912 года в нём располагалась и Земская управа. После октября 1917 года и установления советской власти на Северном Кавказе и на Прикумье, в этом здании располагались партийные, комсомольские и советские органы.

18 - 25 января 1918г. здесь проходил первый уездный съезд Советов. 11 сентября 1920г. – первый уездный съезд комсомола. Итак, это здание предназначалось для уездных съездов и воинского присутствия

Все эти и другие помещения были построены по проектам и при непосредственном руководством талантливого архитектора А.А. Шрейбера. .

Иистория здания недостаточно известна, но трагична. По некоторым сведениям оно трижды горело. Точная дата первого пожара неизвестна. Вторично здание возведено уже из современных железобетонных конструкций, кирпича.

В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации города немецко – фашистскими захватчиками с августа 1942 года по 11 января 1943 года, при их отступлении, здание сильно пострадало от взрыва и пожара, его восстановление длилось долгих 6 лет. Велись реставрационные работы, изменился внешний вид здания (убран балкон, пилястры, колонны на главном фасаде), изменена конфигурация некоторых окон, т. е. здание восстановлено с большими изменениями. Однако фасады здания богато украсили лепниной с элементами советской символики, что даёт основание отнести его к архитектурному стилю «Сталинский ампир» или его разновидностям: «Символизм» или «Социалистический реализм».

В 1980 решением Будённовского горисполкома здание передано для размещения Дома пионеров и школьников в дальнейшем Дома детского творчества.

14 июня 1995г. во время чеченских событий здание Дома детского творчества было подожжено. В 1995-1996 гг. - восстановлено на средства федерального бюджета.  6 декабря 1996г. состоялось торжественное открытие Дома детского творчества.

Дом детского творчества в 2013 году отметит своё 60-летие

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества города Буденновска Буденновского района» - одно из ведущих образовательных учреждений дополнительного образования детей города Будённовска.

В образовательную структуру МОУ ДОД ДДТ г. Буденновска входит: МУ ДО ДДТ г. Будённовска ул. Пушкинская 230, М.8\11А, комната школьника «Бригантина» (микрорайон Западный), "Подросток"(общ. 31, микрорайон 7).

В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по направленностям:

-Художественная;

-Физкультурно-спортивная;

-Социально-педагогическая;

-Туристско-краеведческая;

-Эколого-биологическая;

-Военно-патриотическая;

Образовательные программы дополнительного образования ориентированы на широкий спектр познавательных потребностей и интересов детей и подростков в возрасте до 18 лет, рассчитанные на 1, 3, 5 и более лет обучения. Содержание программ обусловлено образовательными запросами и потребностями детей и их родителей.

Цели реализуемых образовательных программ направлены на:

- развитие мотивации личности ребёнка к познанию и творчеству как основы развития образовательных запросов и потребностей детей;

-развитие индивидуальности, личной культуры, коммуникативных способностей детей, детской одарённости;

-профилактику асоциального поведения детей и подростков;

-пропаганду и утверждение здорового образа жизни;

-создание и сохранение здоровьесберегающей среды в ОУ.