17 января 2018 года на базе МУ ДО ДДТ была проведена Школа актива    для лидеров ученического самоуправления Буденновского муниципального района.

Мероприятие началось с митинга, посвященного 75-летию освобождения г. Буденновска от немецко-фашистских  захватчиков в период  оккупации (август 1942 г. по январь 1943г.). Лидеры МОУ СОШ №5 подготовили торжественное открытие митинга. С обращением к участникам митинга выступил лидер МОУ СОШ №5 г. Буденновска Смирнов Дмитрий. Он отметил,  чтобы мы не забывали событий минувшей войны, никогда не проходили мимо бесчинства вандалов, разрушающих памятники Великой Отечественной войны.  Берегли ветеранов, их покой и доброе имя! Берегли память народную и богатую подвигами историю нашего родного края!

В память о мужестве и стойкости наших земляков находившихся в оккупации, участники митинга, возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Мать- Родина».

Далее ребятам было предложено пройти исторический квест «По страницам истории родного города», который носил просветительско-игровой характер. Участники разделились на команды по цветовой гамме, получили маршрутные листы с заданиями. Всего было 9 станций, на которых лидеры познакомились с  историческими памятниками и зданиями архитектуры и градостроительства, расположенных на площади г. Буденновска, а так же с подвижными народными играми наших предков.

Гуляния на площади закончились по традиции большим хороводом дружбы вокруг самовара.

В заключении, в актовом зале Дома детского творчества лидеры обсуждали вопросы по организации ученического самоуправления в образовательных организациях. Лидерам УСУ напомнили о реализации проектов в образовательных организациях,  мероприятиях, которые пройдут, согласно плану работы. О сетевом взаимодействии между образовательными организациями, в группе  «Лидер Прикумья».