Конкурс "Первые шаги в науку"

Конкурс "Первые шаги в науку"

Маленькими шагами к большим победам.

26 февраля в ДДТ прошел конкурс «Первые шаги в науку» среди учащихся студий «Росток» и «Филиппок». Конкурс проводится в целях создания условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности учащихся. На мероприятии присутствовало 84 участника включая педагогов и родителей.

Конкурс «Первые Шаги» на базе Дома детского творчества проходит в пятый раз, и в очередной раз, со знаменательным событием, посвящением в ученые, детей поздравила королева Наук.

Работы на конкурс были представлены по двум направлениям:

«Искусство-литературное»;

«Естественно-научное»;

При выборе темы проекта педагоги  учитывали   разносторонние интересы детей и их способности.  Темы у всех были разные, увлекательные, например, одна из победителей конкурса, Корнован Анастасия представила внимаю слушателей свой проект в секции декоративно-прикладное творчество «Матрешка как символ России».   Анастасия Корнован, в стихотворной форме рассказала об истории возникновения матрешки, почему она пользуется всенародной любовью. Настя изготовила мини-музей матрешки из картона, расписала свою красавицу и предоставила на защите проекта. Огромный вклад в подготовку в конкурсе конечно же внесли родители юных ученых.

Так же очень познавательным для ребят стала тема «Почему самолеты летают?» автор работы Кривошей Владимир, учащийся студии гармонического развития «Филиппок». Вова  вместе с педагогом разработал макеты различных видов самолетов, и опытным путем доказал, что скорость самолета зависит от размера его крыльев. А так же для участников и жюри Вова, приготовил мастер-класс «Бумажный самолет», сказав, что потратив несколько секунд, можно стать победителем двора, в соревнованиях на самый дальний или самый долгий полет.

Так же на этом мероприятии ребят ожидало множество сюрпризов:

они поучаствовали в шоу мыльных пузырей;

королева Наук так же пожелала сделать ребятам подарок, и с предвормыми детьми из детского объединения "Премьера", представила кукольный спектакль "Царевна лягушка".

По итогам Конкурса жюри выделило самые интересные работы, где ребенок смог себя проявить и защитить достойно свою работу, несмотря на  дошкольный возраст.

Победители:

Коронован Анастасия

Мусаева Саният

Кривошей Владимир

Мадатова Дарина

Мартыненко Мария

Коба Софья

Все участники Конкурса получили сертификаты, фотографию на память, программу конкурса. Родители за сотрудничество награждены

благодарственными письмами. Победители получили грамоты и памятные подарки в виде "Умной тетушки совы".