Агропромышленный комплекс Прикумья - 2018: итоги и перспективы развития

Агропромышленный комплекс Прикумья - 2018: итоги и перспективы развития

Пресс- конференция «Агропромышленный комплекс Прикумья – 2018: итоги и перспективы развития» для старшеклассников образовательных организаций Будённовска состоялась 9 ноября 2018 года в Доме детского творчества города Будённовска. Поводом для пресс- конференции стала подготовка к участию в 10 краевой Олимпиаде ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» и с целью профориентации школьников. В мероприятии приняли участие 22 образовательные организации в количестве 140 человек.

. Пресс – конференция проводится уже второй раз. Интерес к таким мероприятиям среди старшеклассников увеличился. Актовый зал был переполнен!

Мероприятие открыла директор Дома детского творчества Светлана Анатольевна Лукичёва словами В.В. Путина «Сегодня наша отрасль – это не только продовольственная безопасность, но и один из локомотивов развития нашей страны….».

В работе пресс- конференции приняли участие специалисты управления сельского хозяйства: Харченко Дмитрий Владимирович – начальник управления сельского хозяйства администрации Будённовского муниципального района, Шабельников Михаил Вячеславович – ведущий специалист управления сельского хозяйства АБМР, Зиновьев Алексей Николаевич – ведущий специалист сельского хозяйства АБМР, Кулинич Виталий Александрович – глава колхозно – фермерского хозяйства с. Покойного Будённовского района и Ройченко Лариса Викторовна – управляющий ЭКО- фермой «Орловская» Будённовского района.

Состоялся деловой, интересный, познавательный разговор.

Дмитрий Владимирович рассказал ребятам о структуре агропромышленного комплекса Будённовского района, о задачах и перспективах развития сельского хозяйства о том, что сейчас появляется много новой современной техники, в каких условиях работают механизаторы, о мерах государственной поддержки молодых специалистов, работающих на селе, о заработной плате, о том, как можно получить целевое направление выпускникам школ на обучение в образовательных организациях сельскохозяйственного профиля.

Отвечая на вопросы с уверенностью и убедительно говорил о том, что продукция, выращенная на полях и огородах района экологически чистая, о том, что необходимо бережно относится к земле – своевременно вносить минеральные и органические удобрения
        Интересный разговор состоялся с молодым индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства Виталием Александровичем Кулинич. Экономист по образованию смог много добиться, работая в небольшом хозяйстве. А для этого необходимы знания, опыт и желание трудиться.

Лариса Викторовна рассказала школьникам о своём небольшом, но перспективном производстве (ЭКО – ферма «Орловская»), познакомила со структурой и продукцией, выпускаемой на мини ферме, отметив, что в будущем планируется производство мясного направления.

Подводя итоги конференции, работники сельского хозяйства с большой уверенность сказали, что успешным можно стать и у себя в районе, не уезжаю в столицу, главное нужно трудиться. А агропромышленный комплекс Буденновского района развивается в ногу со временем, требуются специалисты в данной отрасли: думающие, стремящиеся к саморазвитию и образованию, болеющие душой не только за свое благосостояние, но и за процветание своего района.