Школы актива лидеров ученического самоуправления

Буденновского муниципального района

11 января 2019 года на базе МУ ДО ДДТ была проведена Школа актива    для лидеров ученического самоуправления Буденновского муниципального района. В мероприятии приняли участие лидеры в количестве 152 человек из 23 образовательных организаций, в том числе казачий кадетский корпус.

Школа актива была проведена с целью формирования лидерских и организаторских качеств у школьников, направленных на повышение социальной активности.

Мероприятие началось с митинга, посвященного 76-летию освобождения г. Буденновска от немецко-фашистских  захватчиков в период  оккупации (с 18 августа 1942 г. по 11 января 1943г.). Участников мероприятия информировали о событиях, связанных с оккупацией немецко-фашистскими захватчиками города Буденновска. Призвали учащихся помнить о том, что мемориал Мать-Родина, это не только памятник из бетона и мрамора, но и братская могила.

С обращением к участникам митинга выступил лидер МОУ СОШ №5 г. Буденновска Будагов Габриель. Он отметил, что нельзя забывать события минувшей войны, никогда не проходить мимо бесчинства вандалов, разрушающих памятники Великой Отечественной войны. Нужно беречь ветеранов, их покой и доброе имя! Беречь память народную, богатую подвигами историю нашего родного края!

В память о мужестве и стойкости наших земляков находившихся в оккупации, участники митинга, возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Мать - Родина».

Работа заседания Школы актива продолжилась программой «Сто вопросов взрослому». На этот раз лидеры встретились с молодым предпринимателем – фермером Прикумья Виталием Александровичем Кулиничем.

Лидеров интересовали важные, на их взгляд вопросы, такие как:

-Что для вас труднее просить прощения или простить самому?

Виталий Александрович: «Самое важное - это нужно уметь прощать, и обязательно, если ты не прав, попросить прощения.

- Кто из ваших родителей являлся главным авторитетом для вас?

-Конечно же, отец. Он во всем был для меня примером.

-Где Вы брали деньги на развитие фермерского хозяйства?

Учащийся, задавший этот вопрос, ожидал услышать, как Виталий Александрович будет рассказывать о том, как брал кредиты в банке. Но молодой фермер, поведал лидерам о том, что существуют государственные программы, поддерживающие фермеров. Главное, нужно все просчитать и составить проект.

- Зачем нужно заканчивать высшие учебные заведения, если человек работает на себя?

-В любом возрасте человек должен развиваться, расширять свои знания, совершенствовать навыки и умения. Без этого нет движения вперед.

Было задано более 60 вопросов, на которые лидеры получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи Виталий Александрович отметил самых активных участников, наградив их сладким подарком.

Заседание школы актива продолжилось обсуждением вопросов по организации ученического самоуправления в образовательных организациях. Лидерам УСУ напомнили о реализации проектов в школах,  мероприятиях, которые пройдут, согласно плану работы, о сетевом взаимодействии между образовательными организациями.