VI районные рождественские образовательные чтения

VI районные рождественские образовательные чтения

18 января 2019 года на базе МУ ДО ДДТ состоялись VI районные рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». В мероприятии приняли участие 112 человек: педагоги и учащиеся Дома детского творчества, учителя и учащиеся образовательных организаций, казачий кадетский корпус, Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Буденновска.

Рождественские образовательные чтения были проведены с целью привлечения внимания общественного сознания к актуальным социокультурным и духовно-нравственным проблемам современной России, совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому и культурному наследию России. Поставленные задачи достижимы, структурированы, выполнимы и соответствуют цели.

В работе рождественских чтений приняли участие: начальник отдела образования АБМР Андрей Николаевич Матжанов, Анастасия Евгеньевна Лысенко, Надежда Владимировна Хмелева член союза писателей России, Лев Гиль священник церкви Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска

Детское объединение «Зазеркалье» Дома детского творчества (руководитель С.А. Дубинная) на торжественном открытии чтений поздравили всех присутствующих с праздником Крещения и призвали творить добро от чистого сердца, не ждать в ответ ничего.

Тема рождественских чтений связанна со свободой и ответственностью, это те главные вопросы, которые невозможно не проговаривать, когда мы беседуем с молодежью. Человек не может расти, не может совершенствоваться, не может что-то делать, если он не будет ощущать себя свободным.

Что такое свобода сегодня для молодежи? Как ее воспринимает молодежь? Как молодежь слышит взрослых, взрослое сообщество? Разговор об ответственности – это разговор в том числе, о взрослой жизни. Одно из ключевых нравственных чувств – ответственность. Мы не можем говорить о взрослой жизни без темы ответственности. Свободный человек – это всегда ответственный человек, потому что он хорошо понимает, что этот мир мы делим друг с другом в равной мере. Он воспринимает всех окружающих людей равными себе. Соответственно, у них есть такие же возможности, как и у него – свободного человека. И когда есть общение свободных людей между собой, этого блага становится больше, счастье становится общественным достоянием.

Кто является наследниками России? Какое наследие мы получили от наших предков и так бережно храним? Об этом с участниками рождественских чтений беседовала Надежда Владимировна Хмелева, презентовав свою книгу «Мы-наследники России».

Рождественские чтения так же связаны с темой нравственных ценностей. Мы говорили о важности нравственных ценностей, о том, как они воспринимаются обществом, как формируются, как мы их созидаем, как наша внутренняя духовная жизнь влияет на сегодняшний день, на людей, которые рядом с нами, и на будущее поколение. Нынешние Рождественские чтения немного продолжают эту тематику и обращают наше внимание на то, как молодые люди воспринимают нравственные ценности сегодня.

В оргкомитет рождественских чтений поступило 35 работ по 5 номинациям: это 11 работ учащихся и 24 работы педагогов. Жюри прочли и оценили каждую творческую работу, а в ходе обсуждения на секциях, участникам предоставили возможность высказать главные мысли своих работ. Призовые места определили среди учащихся и педагогов.

Среди учащихся победителями стали:

1 место-Тарнакин Дмитрий, учащийся 4 класса ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г.Буденновска» с эссе  «Духовно - нравственное воспитание в моей школе»;

2 место- Баграмова Диана, учащаяся 8 класса МОУ СОШ №8 п. Катасон, эссе «Вместе учимся и растем»;

3 место-Амплеева Анна, учащаяся  11 класса МОУ «Гимназии №7 г. Буденновска, эссе «Чудеса Святого Креста».

Педагоги-победители:

1 место-Шмонова Зоя Владимировна, педагог дополнительного образования МУ ДО ДДТ г. Буденновска, с работой «Духовно-нравственное воспитание на основе краеведческого компонента»;

2 место- Марченко Варвара Владимировна, педагог дополнительного образования МУ ДО ДДТ г. Буденновска, с работой «Помощь детям в преодолении сквернословия»;

3 место-Бударина Елена Михайловна, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназии №7 г. Буденновска, с работой «Роль музея Боевой Славы МОУ «Гимназии №7 г. Буденновска» в духовно-нравственном воспитании обучающихся».

Остальные все участники рождественских чтений получили сертификаты участника. А на секции «Мы-наследники России» Надежда Владимировна Хмелева подарила учащимся свою книгу «Мы-наследники России».

В рамках рождественских чтений проходит выставка-конкурс творческих работ «Радость Слова». На выставку представлены работы учащихся в различной технике декоративно-прикладного и  изобразительного искусства. Итоги выставки будут подведены позже.

В заключение работы рождественских чтений участники поделились своими впечатлениями. Они отметили, что миссия Рождественских чтений будет выполнена, если каждый человек задумается о своем ответственном положении – в семье, в школе, на работе – по отношению к своим близким.