"Человек! Будь человеком!"

"Человек! Будь человеком!"

Районные экологические чтения «Человек, будь человеком!», посвященные  95 – летию Будённовского района, прошли в на базе Дома детского творчества.

. Цель Чтений – активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, вовлечение их в исследовательскую эколого-биологическую и природоохранную деятельность.

17 участников представили свои работы в двух номинациях: «Мой голос в защиту флоры и фауны» и  «Проблема взаимоотношений человека и природы в художественной литературе».

На очном туре 27 февраля  ребята защищали свои  проекты. С приветственной речью к участникам   обратилась Наталья Ивановна Овчаренко - старший государственный инспектор центрального комплексного отдела министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Юным экологам было интересно узнать  функции министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, и какие меры принимаются к жителям города и района, сжигающим бытовые отходы на своих приусадебных участках.

В рамках мероприятия ребята познакомились  с творческими работами юных художников, которые представила  Наталья Владимировна Умникова -заместитель директора по учебно – воспитательной работе Буденновской  детской школы искусств    и выставкой декоративно-прикладного искусства учащихся детских объединений Дома детского творчества.

Работы  ребят, выполненные в разной технике, пронизаны любовью и чувством гордости к родному краю и отображали удивительные пейзажи нашего Прикумья.

А итогом мероприятия стало награждение победителей экологических чтений: Ими стали:

в номинация «Мой голос в защиту флоры и фауны» Солоткина Кристина, учащаяся МОУ СОШ №3 г.Буденновска, занявшая 1 место; Свитюк Евгения, учащаяся МОУ СОШ № 15 с. Преображенского и Хадарцева Лилия, учащаяся МОУ СОШ № 1 с. Покойного занявшие 2 место; Тыльченко Кристина, учащаяся МОУ СОШ № 8 п. Катасон, занявшая 3 место;

в  номинации «Проблема взаимоотношений человека   и природы в художественной литературе»: Клопотова Елизавета, учащаяся МОУ СОШ № 1 г. Будённовска, занявшая 1 место; Финченко Анастасия, учащаяся МОУ СОШ № 9 с. Толстово – Васюковского, занявшая 2 место; учащиеся МОУ СОШ №1 с.Покойного  - Медведева Елизавета и Ахмедова Амина, занявшие 3 место.

Желаем участникам  экологических Чтений продолжать работу по изучению природных ресурсов и сохранению окружающей среды родного края.