Рождественские Чтения 2020

Рождественские Чтения 2020

Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, моральное оздоровление нашего общества, его консолидация на основе культурного наследия, отечественных духовных традиций становится важнейшей задачей развития личности современного человека.

Седьмые муниципальные Рождественские Чтения прошли 29 ноября 2019 года, тема «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения объединили 70 участников, а тема была близка и понятна всем, кто принял участие.

С приветственными словами к собравшимся учащимся и педагогам обратились благочинный Свято-Крестовский  округа Георгиевской епархии протоиерей Иреней Лукьянов, начальник отдела образования АБМР А.Н.Матжанов. С презентацией новой книги «Пока жива душа» выступила  член Союза писателей России Н.В.Хмелева.

В рамках Чтений обсуждались такие вопросы, как: «Великая Победа-подвиг мужества и веры», «Великая Победа: наследие и наследники», «Использование исследовательских работ, творческих проектов в изучении темы Великой Отечественной войны», «Информационное обеспечение наследников о наследии Великой Победы и его значение для будущего в России», «Влияние физической культуры и спорта на духовное развитие и воспитание человека».

Клирик Храма Казанской иконы Божией Матери г.Буденновска иерей Лев Гиль рассказал о «Роли Русской Православной Церкви в годы Великой

Отечественной войны». Слушателям была показана мультимедийная презентация, состоящая из реальных исторических снимков периода 1941-1945 года, на которых были запечатлены православные священнослужители, разрушенные и действующие православные храмы, танковая колонна «Дмитрий Донской» и самолёты авиаэскадрильи «Александр Невский», построенные на пожертвования православных верующих.

Следующие доклады представили учителя  русского языка и литературы МОУ СОШ №3 с.Прасковея Федорова Л.Н, Акимова Л.И; учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 с.Толстово-Васюковского Гаркушина Е.М, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №6 с.Архангельского Скрипниченко Е.И, педагог  дополнительного образования МУ ДО ДДТ Марченко В.В; учащиеся МОУ СОШ №8 пос.Катасон Карпенко Вероника, МУ ДО ДДТ г.Буденновска-Рогачев Данил и Огнева Дарья, ЧОУ ПНШ им.прп.Сергия Радонежского Петриенко Кирилл.

Авторы лучших работ, представленных на Рождественские Чтения были награждены грамотами и книгами Н.В.Хмелевой, участники получили сертификаты.