Открытие Года памяти и славы.

Открытие Года памяти и славы.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим Указом президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

На Прикумье торжественное открытие Года памяти и славы состоялось 24 января в Доме культуры г. Буденновска. Участниками мероприятия стали более 400 школьников и студентов Прикумья, ветераны войны и труда, администрации Буденновского муниципального района и города Буденновска.

Тематическая  программа  посвящена  бессмертному  героизму тех, кто испытал на себе все тяготы и лишения военных лет.

Акция «Блокадный хлеб» в тематической  программе  - символ стойкости и мужества осажденного Ленинграда: 125 граммов, которые получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. Цена такой пайки стоила целой жизни.

Все присутствующие в зале получили те самые 125 грамм черного хлеба.  Блокадница Вера Михайловна Смирнова, не сдержала слез при виде кусочка черного хлеба. Она -  маленький житель блокадного Ленинграда, которому на момент событий, было 2 с небольшим года.

Глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов  призвал молодежь не оставаться в стороне и включаться в организацию торжеств.

Всем образовательным организациям были вручены памятные альбомы. В них школьники и студенты внесут фотографии и записи с организованными акциями и тематическими программами. В конце 2020 года состоится конкурс «На лучший альбом к 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне.