Святые заступники Руси.

Святые заступники Руси.

Ежегодно в Буденновском районе среди учащихся образовательных организаций  проводится творческий конкурс «Святые заступники Руси».

Исключением не стал и 2020 год. Творческий конкурс «Святые заступники Руси» состоялся 29 января на базе МУ ДО «Дом детского творчества города Буденновска Буденновского района». В этом году конкурс был посвящен 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Всего в работе мероприятия приняло участие 94 человека из 18 образовательных организаций, в том числе ЧОУ «ПНШ  им. прп. Сергия Радонежского г. Буденновска», МУ ДО ДДТ г. Буденновска.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились гости:

-Елена Алексеевна Рачицкая, заместитель начальника отдела образования администрации Буденновского муниципального района;

-Лев Гиль, священник церкви Казанской иконы Божией Матери  г. Буденновска;

-Галина Викторовна Ефименко, директор краеведческого музея г. Буденновска;

-Надежда Владимировна Хмелева, член союза писателей России.

Еще в июне 2014 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского». Указ принят «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к этому выдающемуся государственному деятелю Руси. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения.  Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания.  Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

Почему Александр Невский причислен к лику святых? С этим  вопросом помог участникам конкурса разобраться священник Храма Казанской иконы Божией Матери иерей Лев Гиль.

На конкурс поступило 47 работ по трем номинациям: рисунок,  литературное творчество и исследовательская работа.

Лучшие работы были представлены  участниками  конкурса для обсуждения. Темы работ были разнообразны и не повторялись.

Итоги конкурса подводились по двум возрастным категориям: 6-10 лет, 11-15 лет.

Номинация «Исследовательская работа».

1 место-Федорова Елизавета, учащаяся МУ ДО ДДТ г. Буденновска;

2 место-Золотарев Артем, учащийся МОУ СОШ №6 с. Архангельского;

3 место-Малафеева Вероника, МОУ СОШ №2 г. Буденновска;

3 место-Соловьева Елена, МОУ СОШ  №14 с. Орловки.

Номинация «Сочинения и эссе».

Возрастная категория 11-15 лет.

1 место-      Егорова Анжелика, учащаяся МОУ СОШ №5 г. Буденновска;

2 место-Лесная Лилия, учащаяся МОУ СОШ №12 п. Терек ;

2 место Мищенко Анастасия, МОУ СОШ №1 с. Покойного;

3 место- Погорелов Иван, МОУ СОШ №4 г. Буденновска.

Номинация «Стихотворения»

Стихотворений поступило всего лишь три. Это юные поэты от 7 до 11 лет.

1 место- Гамуза Василиса,  МОУ СОШ №7 с. Стародубского;

2 место-Дроботенко Алина,  учащаяся МОУ СОШ  №1 с. Покойного;

3 место - Пушечкин Федор, МОУ СОШ №2 с. Красный Октябрь

Номинация «Рисунок».

Возрастная категория  6-11 лет.

1 место - Дроботенко Алина, учащаяся  МОУ СОШ №1 с. Покойного;

1 место - Павленко Ева , учащаяся МОУ СОШ №7 с. Стародубского;

2 место - Оганова София, учащаяся ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Буденновска»,

2 место- Колованов Дмитрий, учащийся  МОУ СОШ №1 с. Покойного;

3 место- Сырцов Геннадий, учащийся МОУ СОШ №2 с. Красный Октябрь

Возрастная категория 12-15 лет.

1 место- Бибиков Захар, учащийся МОУ СОШ №6 с. Архангельского;

2 место - Волк Дарья, учащаяся  МОУ СОШ №2 г. Буденновска ;

2 место - Сибирский Евгений, учащийся МОУ СОШ №6 с. Архангельского;

3 место- Попандопуло Элла, учащаяся  МОУ ООШ №11 с. Прасковея;

3 место - Быкова Алина,  учащаяся МУ ДО ДДТ г. Буденновска.

24 января в Буденновском районе стартовала акция «Георгиевская ленточка», участники конкурса «Святые заступники Руси» приняли эстафету акции, прикрепив друг другу георгиевские ленточки со словами «Помни и гордись».