Первое заседание районного Совета ученического самоуправления

Первое заседание районного Совета ученического самоуправления

23 октября 2018 года на базе МУ ДО ДДТ состоялось первое заседание  Школы актива лидеров ученического самоуправления Буденновского муниципального района. В заседании приняли участие обучающиеся в количестве 152 человек из 22 образовательных организаций.

Первое заседание Школы актива началось у мемориала Мать-Родина, с акции «Вечная молодость», посвященная комсомольцам Гражданской и Великой Отечественной войн.

С приветственным словом к лидерам обратился Андрей Николаевич Матжанов, начальник отдела образования Буденновского муниципального района.

Участников мероприятия коротко ознакомили с историей зарождения ВЛКСМ. С тем, что в истории нет других примеров такого мощного молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 миллионов человек и могло похвастаться реальными достижениями. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

Лидеры почтили минутой молчания память вечно молодых солдат и офицеров, защищавших нашу Родину от врага, тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, и сегодня нет с нами.

Отдавая дань памяти погибшим, возложили цветы к мемориалу Мать-Родина.

Дальнейшая работа Школы актива продолжилась в актовом зале Дома детского творчества. Участникам предстояло ознакомиться с новым составом районного Совета ученического самоуправления, в который вошли все Президенты ОО. У каждого из Президентов была возможность коротко рассказать о себе, своих качествах, помогающих сплотить команду единомышленников и успешно работать в составе ученического самоуправления.

И, конечно же, состоялись выборы Президента районного Совета ученического самоуправления. Он выбирался из числа кандидатов, подавших заявки на участие в выборах в качестве Президента районного Совета. Всего в списке было 13 кандидатов. Набрав наибольшее количество голосов, Президентом районного Совета УСУ стала Минаева Екатерина, обучающаяся МОУ СОШ № 6 с. Архангельского.

Пока работала счетная комиссия, с лидерами была организована встреча с директором МОУ Лицея № 8 г. Буденновска Герман Мариной Алексеевной в формате ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Школьников интересовали важные, на их взгляд вопросы. Было задано более 65 вопросов, на которые школьники получили исчерпывающие ответы.

Первый день заседания Школы актива закончился флешмобом «На волне комсомола». Этим самым активные, бодрые и целеустремленные лидеры  показали связь поколений: комсомола и РСМ.