Д/О "Говоруша"

Речь - удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.

Г.Гегель.

Чему учит логопед в Доме детского творчества?

Чему же учит логопед? Многие думают, что логопед – это тот, кто учит правильно произносить звуки. Но постановка звуков – далеко не всё, чем он занимается.

Логопед в Доме детского творчества обследует речь детей, выявляет уровень речевого развития каждого ребенка, ведет наблюдение за речью ребенка  на протяжении всего его пребывания в учреждении.

Задача логопеда – помочь воспитаннику вовремя преодолеть все возникающие трудности.

Логопедические занятия являются основной формой коррекционного обучения и предназначаются для систематического развития всех компонентов речи и подготовки к школе.

Основными задачами логопедических занятий являются:

1. Развитие понимания речи.

2. Обогащение, активизация словарного запаса речи.

3. Совершенствование грамматического строя речи, формирование практических навыков словообразования и словоизменения; умение употреблять простые распространенные предложения.

4. Формирование правильного произношения звуков, развитие фонематического слуха и восприятия; подготовка к усвоению элементарных навыков звукового анализа и синтеза.

5. Развитие мелкой моторики рук, т.е. движений пальчиков (учеными доказано, что развитие мелких движений пальчиков взаимосвязано с развитием речевых зон головного мозга); подготовка руки к письму.

6. Совершенствование просодической стороны речи, включающее выработку дикции, выразительности речи, правильного дыхания, работу над правильным ударением, темпом речи.

Нужно помнить – чем раньше обратиться к логопеду, тем более успешным будет эффект!

Кто же это ЛОГОПЕД.

Кто же это ЛОГОПЕД –

То ли МЕД, а то ли ПЕД?

Он немного воспитатель,

Детских душ он врачеватель

Он немножечко психолог,

Иногда и дефектолог.

Логопед детей не мучит,

Разговаривать их учит.

В чём секрет его труда?

Будет речь красивой? ДА!!!

Родителям. Речевая готовность к школе вашего ребенка

Родителям. Статья упражнения для улучшения дикции

Дата последнего обновления страницы 27.02.2024