Всероссийская акция - "Безопасность детства 2022-2023

Всероссийская акция - "Безопасность детства 2022-2023

Всероссийская акция «Безопасность детства – 2022/2023»

Всероссийская  акция «Безопасность детства» в нашей  стране  проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации в период с 1 июня 2022 года по 1 марта 2023 года с целью предупреждения    детского     травматизма,     а также     привлечения     родителей к воспитательной работе с детьми.

с 1 июня 2022 года по 31 августа 2022 года — летний период.

С  1  ноября  2022  года  начинается   зимний   период   Всероссийской   акции «Безопасность детства – 2022/2023», который продлится до 1 марта 2023  года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур  и гражданского  общества  в вопросах  профилактики  и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми.

Также   акция    нацелена    на проведение    мероприятий,    направленных  на профилактику несчастных  случаев  с несовершеннолетними  в зимний  период,  в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых  льдом  водоёмах,  детских   площадках   и зимних   ледовых   городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания    несовершеннолетних    и семей    с детьми    в парках,     скверах,    при нахождении в местах зимнего отдыха.

Безопасность детей – забота взрослых!

Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

Как безопасно обращаться с электроприборами

Первая помощь при переохлаждении

Не оставляйте детей без присмотра _ Социальная реклама МЧС России

Уважаемые родители, законные представители!

В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта.   В летний   период   дети   часто    проводят    свободное    время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.

Безопасность     поведения     в пляжных     зонах     отдыха     и на воде.  Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной    работы.     Часто     получение     травм     связано     с купанием  в неположенном необорудованном месте, а также нарушением  правил поведения на воде. Безопасность детей необходимо повысить путем размещения информационных материалов о правилах безопасного поведения на воде.

Безопасность при общении с животными. После ряда нападений на детей безнадзорных собак, произошедших в 2022 году (в том числе приведшим к гибели детей), просим Вас особенно внимательно отнестись к данной тематике. В начале лета агрессивность  собак  может  повыситься,  а частота  нападений  увеличиться.  В случае выявления опасности для детей, предлагаем в сотрудничестве с местными органами властями принять незамедлительные меры по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия территорий. Востребована просветительская работа  с детьми по порядку действий  при встрече с агрессивными собаками.

Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним   о необходимости   держаться   в лесу   рядом   с  взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. Полезно провести  мероприятия  по обучению  детей   навыкам  выживания  и оказания  помощи     в экстренной ситуации. На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы взрослые напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.

Профилактика  выпадений  из окон  и с балконов.  Особую  опасность,  особенно  в летний период, представляют открытые окна и балконы.

Крайне  важно  обеспечить  маленьким  детям  безопасность.  Необходимо  в очередной раз провести  мероприятия  по информированию  родителей  о рисках  выпадения   детей из окон, рекомендовать технические решения, предотвращающие бесконтрольное открытие окон и балконных дверей маленькими детьми.

Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого – пресекать игры детей с огнем в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

«Чужих детей не бывает!»

«Безопасность ребенка – дело каждого!»

«Безопасность детей – забота взрослых!»

«Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!»