Районная военно-спортивная игра "Зарница"

Районная военно-спортивная игра "Зарница"

Информация о проведении районной военно-спортивной игры «Зарница» в Буденновском муниципальном районе

Традиционно в начале учебного года в МОУ ДООЦ  им. Ю.А. Гагарина проходит районная военно-спортивная игра «Зарница».  Этот год не стал исключением. Увлекательные соревнования проводились для учащихся 8-11-х классов в период с 24 по 26 сентября. Юнармейцам военно-спортивной игры «Зарница» предстояло показать свои знания в истории, силу и ловкость в конкретных заданиях. В МОУ ДООЦ им. Ю.А. Гагарина прибыло 24 команды  из образовательных организаций Буденновского муниципального района. Каждая команда состояла из девяти человек.

Соревнования начались с торжественного открытия районной военно-спортивной  игры «Зарница». Прозвучал сигнал на построение  и командир штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Николай Павлович Букреев доложил рапорт о прибытии и готовности к соревнованиям команд заместителю комиссара военного комиссариата города Буденновск и Буденновского района Анатолию Анатольевичу Казьмину.  Пожелав удачи и хороших спортивных результатов  А.А. Казьмин принял рапорт. Глава Буденновского муниципального района Андрей Николаевич Соколов поприветствовал участников игры, отметив, что главное в соревнованиях – командный дух, что при любых обстоятельствах нужно прийти товарищу на выручку. Так же с приветственными словами выступили почетные гости:

-председатель совета Буденновского района – Купаев Виктор Федорович;

- председатель комитета по физической культуре и спорта администрации Буденновского муниципального района – Абдуллаев Иса Мусапирович;

- заместитель начальника отдела образования АБМР –  Кондракова Ирина Георгиевна;

- заместитель военного комиссара военного комиссариата города Буденновск и Буденновского района – Кузьмин Андрей Анатольевич;

- заместители командиров частей 74814 и 11384 по военно-политической подготовки;

- председатель местного отделения ДОСААФ города Буденновск - Мерзликин Геннадий Владимирович.

Знаменосцы МОУ «Лицея № 8» г. Буденновска внесли флаги Российской Федерации и ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Право внести флаг «Зарница» предоставилось команде-победителю прошлогодней военно-спортивной игры «Зарница 2018-2019» МОУ СОШ № 6 с. Архангельского. Прозвучал гимн Российской Федерации и командир штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» объявил открытыми районные военно-спортивные игры «Зарница 2019-2020».

На этапах соревновательной программы  ребятам необходимо было проявить не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой. Показать знания об истории Отечества, вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи при травмах, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. На силовом состязании ребята выполняли упражнения  в прыжках с места, подтягивании и отжимании. Каждый из участников команд рассчитывал только на силу и выносливость, ведь от  общего результата зависел успех всей команды. Учащиеся также соревновались в конкурсах: «Меткий стрелок», вязка страховочных узлов.  Одним  из  самых  динамичных  и  захватывающих   этапов  игры  «Зарница 2019-2020» оказался этап «Переправа». От каждого из участников требовалась ловкость, быстрота и физическая выносливость. Многие участники сошлись во мнении, что именно «Переправа» определяла самую ловкую и умелую команду.

Завершающим этапом соревнований стал конкурс «Строевая подготовка»  и «Песня».  Юнармейцы маршировали твердо чеканя шаг, показали неплохие результаты при перестроении, дружно исполняли военно – патриотические песни.

Несмотря на не вполне благоприятные погодные условия, ребята стремительно переходили от этапа к этапу. Ни конкурсанты, ни судьи не заметили, как пролетело время. Все ребята получили огромный заряд положительных эмоций, радости от победы и участия, веселого задора. Ведь именно в подобных мероприятиях воспитывается патриотизм к своей Родине, чувство товарищества и взаимовыручки.

С огромным нетерпением участники команд ожидали самого ответственного момента – подведения итогов районной военно-спортивной игра «Зарница 2019-2020».

Победителями  стали:

1 место – МОУ СОШ № 6 с. Архангельского

2 место – МОУ СОШ № 7 с. Стародубского

3 место – МОУ «Гимназия № 7г. Буденновска»

К сожалению, из-за не благоприятных условий церемонию награждения пришлось перенести на 20 ноября 2019 года. На слете юнармейский отрядов «Защитник 2019» и произойдет торжественное награждение команд и участников районной военно-спортивной игры «Зарница 2019-2020».