Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в образовательных организациях Буденновского муниципального района 2020 году

Во всех образовательных организациях с 21 января по 22 февраля 2020 года прошел месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, проводится в нашем районе  ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов.

В этом году месячник посвящен 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Дню защитника Отечества.

Формы проведения мероприятий были выбраны такие, которые позволили преодолеть разрыв между теоретическим и практическим компонентом гражданско-патриотического воспитания.

Общеразвивающие мероприятия: выставки книг патриотической тематики, конкурсы рисунков, стенгазет, поздравительные мероприятия.

Традиционные мероприятия: митинги, уроки мужества, встречи с ветеранами, диспут и дискуссия на темы патриотизма и гражданственности, спортивные соревнования, конкурсы исполнителей стихотворений, КТД, спортивные праздники и соревнования.

С 22 по 29 января в образовательных организациях состоялись мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся по историческим фактам вспоминали о жизни края в то самое страшное время, когда полгода фашисты хозяйничали на нашей ставропольской земле, о том, как с первых дней оккупанты методично и беспощадно уничтожали мирных жителей, что врагам не удалось сломить ставропольчан.

С 25-27 января прошли уроки мужества, посвященные снятию блокады г. Ленинграда. Учащимися были подготовлены уроки-презентации, выставки литературы на данную тематику, а в старших классах были показаны фильмы о подвиге ленинградцев и прорыве блокады. Все учащиеся присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Участники акции получили 125 грамм черного хлеба с памятной листовкой. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Гимназия 7 г. Буденновска организовала для гимназистов живую встречу с блокадницей Ленинграда В.М. Смирновой.

3-4 февраля в образовательных организациях в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы были подготовлены и проведены уроки мужества, посвященные окончанию Сталинградской битвы и началу коренного перелома в Великой Отечественной войне. После чего учащиеся школ сельских поселений колонной направились для возложения цветов к памятникам воинам Великой Отечественной Войны, где был организован Пост №1, зажгли символические свечи и почтили память погибших односельчан.

14-15 февраля для учащихся были проведены уроки мужества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тема  была посвящена войне в Афганистане. Учащиеся познакомились с основными этапами боевых действий, просмотрели видеоматериалы, посвященные подвигу воинов–десантников, а также мультимедийную презентацию о причинах ввода советских войск на территорию ДРА и последствий этой войны для страны. Прошли встречи с участниками боевых действий в Афганистане.

По традиции утром 15 февраля ветераны-афганцы, представители администрации района и города, общественных организаций, учащиеся образовательных организаций собрались у памятника прикумчанам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Собравшиеся почтили погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Ежегодно 19 февраля проходит районный турнир «Воинская доблесть», на этот раз в рамках турнира 90 патриотично настроенных ребят пополнили ряды местного отделения «Юнармия».

В течение всего периода месячника в общеобразовательных организациях проводились торжественные линейки, «уроки мужества», приуроченные памятным датам: «Маленькие Герои большой войны» (день юного героя-антифашиста), международный  день памяти жертв Холокоста; 75-й годовщине освобождения Аушвица войсками Красной армии (27 января 1945 г) и другие.

Был организован показ документальных и художественных фильмов о военных событиях, с последующим обсуждением; проведена акция «Читаем и рассказываем о войне».

Учащиеся посетили краеведческие музеи г. Буденновска и с. Прасковея, организовали экскурсии в закрепленные воинские части, расположенные на территории Буденновского района.

Волонтеры, юнармейцы и лидеры организовали акцию по наведению порядка на местах воинских захоронений, оказанию необходимой помощи в благоустройстве территорий домовладений по месту проживания ветеранов и участников войны.

Во всех образовательных организациях прошла спартакиада по спортивным играм: баскетболу, волейболу и теннису.

В период проведения месячника караульную службу на Посту 1 несли юнармейские отряды в особо значимые памятные дни.

За всей проделанной работой месячника следили корреспонденты школьных СМИ,  и заметки о проведенных мероприятиях размещались на сайте образовательных организаций и  социальных сетях Instagram, Вконтакте.