Школа актива - площадка возможностей

Школа актива - площадка возможностей

Дом детского творчества стал площадкой для совместной работы с координаторами и лидерами ученического самоуправления Буденновского района. И на сегодняшний день мы можем говорить не о разрозненных мероприятиях, а о сложившейся системе деятельности ученического самоуправления Буденновского района. Одним из ключевых моментов в организации и обучении лидеров является Школа актива, которая работает с 2014 года.

Наши дети взрослеют и самоутверждаются, именно в подростковом возрасте в их сознании строится  модель будущей жизни, формируются ценности, вырабатываются манеры поведения. Поэтому надо готовить наших детей к  вхождению во взрослую жизнь.

27 ноября состоялась очередная школа актива лидеров, которая  объединила в Доме детского творчества более 100 активистов из образовательных организаций.

Наш район для многих является самым родным местом. Поэтому мы должны знать его историю и о тех людях, благодаря которым Буденновский район растёт и развивается». Лидеры встретились с человеком, для которого наш Буденновский район стал судьбой, почетным гражданином Буденновского района Ларским Владимиром Алексеевичем. Встреча прошла в формате ток-шоу «100 вопросов к взрослому», которая является одной из обучающих форм общения детей и взрослых. Общение построено в форме диалога, каждый может задать свой вопрос и высказать свое мнение. Эта встреча была интересна и ребятам, и педагогам, и самому Владимиру Алексеевичу.

Лидеров интересовало: сложно ли быть директором, какие у него планы, почему он стал учителем и директором. Владимир Алексеевич общался с обучающимися с большим удовольствием, и это было видно в его ответах – откровенных и открытых. А в завершение встречи Владимир Алексеевич поблагодарил всех присутствующих и вручил сладкие призы за три лучших вопроса.

Продолжилась работа Школы актива сразу двумя тематическими площадками.

Первая площадка проходила с Президентами УСУ, которую организовали и провели специалисты учреждения дополнительного образования «Центр для одаренных детей Поиск»: директор Юлия Владимировна Коротыч и методист Ирина Николаевна Шкребтанова. Сегодня быть профессионалом в каком-либо одном направлении уже совершенно недостаточно. Основной и главной задачей человека сегодня и в ближайшее будущее должно стать самообразование, т.к. наибольшей ценностью будут обладать люди, развитые разностороннее. Помимо этого, такие люди более практичны, ведь они могут подходить к решению даже одной задачи с множества сторон, а также способны налаживать контакт и находить общий язык с профессионалами в других областях.  И лидеры  в игре «Навыки 21 века» учились работать в команде, приобретали навыки разработки мероприятий и плана реализации, презентовать свое мероприятие так, чтобы его могли купить на аукционе другие лидеры.

Вторая площадка Великая Победа «Наследие и наследники» проходила в форме дискуссионного клуба, которую провела Светлана Анатольевна Лукичева, директор Дома детского творчества. Это площадка диалога. Тема актуальная, серьезная и глубокая. Какое наследие оставила нам Победа? Какие мы, нынешнее поколение, наследники?