Школа актива 2019

Школа актива 2019

Школы актива лидеров ученического самоуправления

Буденновского муниципального района

11 января 2019 года на базе МУ ДО ДДТ была проведена Школа актива    для лидеров ученического самоуправления Буденновского муниципального района. В мероприятии приняли участие лидеры в количестве 152 человек из 23 образовательных организаций, в том числе казачий кадетский корпус.

Школа актива была проведена с целью формирования лидерских и организаторских качеств у школьников, направленных на повышение социальной активности.

Мероприятие началось с митинга, посвященного 76-летию освобождения г. Буденновска от немецко-фашистских  захватчиков в период  оккупации (с 18 августа 1942 г. по 11 января 1943г.). Участников мероприятия информировали о событиях, связанных с оккупацией немецко-фашистскими захватчиками города Буденновска. Призвали учащихся помнить о том, что мемориал Мать-Родина, это не только памятник из бетона и мрамора, но и братская могила.

С обращением к участникам митинга выступил лидер МОУ СОШ №5 г. Буденновска Будагов Габриель. Он отметил, что нельзя забывать события минувшей войны, никогда не проходить мимо бесчинства вандалов, разрушающих памятники Великой Отечественной войны. Нужно беречь ветеранов, их покой и доброе имя! Беречь память народную, богатую подвигами историю нашего родного края!

В память о мужестве и стойкости наших земляков находившихся в оккупации, участники митинга, возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Мать - Родина».

Работа заседания Школы актива продолжилась программой «Сто вопросов взрослому». На этот раз лидеры встретились с молодым предпринимателем – фермером Прикумья Виталием Александровичем Кулиничем.

Лидеров интересовали важные, на их взгляд вопросы, такие как:

-Что для вас труднее просить прощения или простить самому?

Виталий Александрович: «Самое важное - это нужно уметь прощать, и обязательно, если ты не прав, попросить прощения.

- Кто из ваших родителей являлся главным авторитетом для вас?

-Конечно же, отец. Он во всем был для меня примером.

-Где Вы брали деньги на развитие фермерского хозяйства?

Учащийся, задавший этот вопрос, ожидал услышать, как Виталий Александрович будет рассказывать о том, как брал кредиты в банке. Но молодой фермер, поведал лидерам о том, что существуют государственные программы, поддерживающие фермеров. Главное, нужно все просчитать и составить проект.

- Зачем нужно заканчивать высшие учебные заведения, если человек работает на себя?

-В любом возрасте человек должен развиваться, расширять свои знания, совершенствовать навыки и умения. Без этого нет движения вперед.

Было задано более 60 вопросов, на которые лидеры получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи Виталий Александрович отметил самых активных участников, наградив их сладким подарком.

Заседание школы актива продолжилось обсуждением вопросов по организации ученического самоуправления в образовательных организациях. Лидерам УСУ напомнили о реализации проектов в школах,  мероприятиях, которые пройдут, согласно плану работы, о сетевом взаимодействии между образовательными организациями.