Лидеры

13.11.2023 г.

Школа актива Первых

27.09-29.09.2023г

XII Школа актива "Достижения"

Круглый стол активистов Движения Первых

16.09.2023

День Буденновского округа вместе с Первыми

Старт нового учебного года 2023

01.06.2023 г.

Движение первых. Фестиваль.

28.04.2023 г

XVIII Межрегиональный фестиваль СМИ "На 45-й параллели"

21.04.2023 г.

Деловая игра «День самоуправления»

21.04.2023 г.

Встреча с заместителем главы АБМО Л.М. Демичевой.

Лидеры Прикумья в действии

В подростковом возрасте обучающиеся получают первый опыт решения возникших проблем, учатся жить и работать вместе с другими людьми, учатся познавать себя и окружающий мир. Среди разнообразных процессов, протекающих в детской среде, немаловажную роль играет ученическое самоуправление. Что же такое ученическое самоуправление? Это форма реализации обучающимися права на участие в управлении образовательными организациями. Это право закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». И именно в подростковом возрасте закладывается фундамент мировоззренческих позиций подрастающего поколения. В Буденновском районе такую возможность дает Школа актива ученического самоуправления, объединяющая 26 школьных организаций. Школа актива функционирует на базе МУ ДО ДДТ г. Буденновска с 2014 года.

В системе работы районной Школы актива происходят позитивные изменения, как в структуре актива, так и в содержании. Все эти изменения направлены на повышение эффективности качества проведения мероприятий и обеспечение достижения обучающимися Буденновского района новых результатов в развитии ученического самоуправления.

Все проводимые мероприятия направлены на формирование лидерских и организаторских качеств у школьников, повышение социальной активности, соответствуют приоритетным направлениям образовательной политики. Реализуемые проекты решают вопросы формирования гражданской позиции, заботливого и ответственного отношения к людям через пропаганду идей взаимопомощи и патриотизма.

Старт в работе Школы актива лидеров – это выборы. На сегодняшний день районный Совет ученического самоуправления сформирован из лидеров образовательных организаций. Председатель районного Совета ученического самоуправления избирается путем тайного голосования.

На заседаниях районного Совета ученического самоуправления обсуждаются вопросы по различным направлениям. Есть уже сложившиеся мероприятия, которые проводятся на протяжении нескольких лет, но в то же время мы находим новые формы работы с лидерами.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы для учащихся района разработан проект «История Великой Отечественной войны  Ставрополья в лицах и фактах». В рамках проекта была организована просветительская, исследовательская, творческая, поисковая деятельность. С целью реализации проекта был организован цикл телепередач об исторических фактах Великой Отечественной войны на Ставрополье с последующим их обсуждением.

Проект «Сто вопросов взрослому» продолжил свое существование. В 2019 -2020 учебном году для лидеров ученического самоуправления было организовано 4 встречи с: заместителем начальника штаба батальона войсковой части 11384 капитаном Мирфазиловым Владиславом Владиславовичем, почетным гражданином Буденновского района В.А. Ларским, трехкратным чемпионом России по тяжелой атлетике Борисом Виталиковичем Хачатуровым,  депутатом Думы г. Буденновска, директором яхт клуба «Ника» Евгением Леонидовичем Карповым.

Проект «Я гражданин» удерживает свои позиции в плане формирования правовой культуры школьников, развития практических навыков подготовки и проведения избирательной кампании. В ходе реализации проекта определились самые популярные среди лидеров мероприятия: конкурсы, квесты, викторины по вопросам избирательного права.

Мероприятия, которые получили популярность среди лидеров, продолжают свое существование: «Белая ворона или чудо гений», лига ораторов, конкурс «Лидер 21 века». Это дает лидерам большие возможности для реализации своих творческих способностей, выявления новых талантов.

Завершение учебного года было непростым, но лидеры Буденновского района находили возможность в режиме самоизоляции поддержать своих сверстников, организуя онлайн акции: «Дети-детям», «Добровольцы Прикумья детям». Мотивировали учащихся заняться любимым делом, и если еще кто-то не задумывался о саморазвитии, то время наступило.

«Нам всем вместе идти в будущее. Мы все разные, но от участия всех нас: каждого и всех вместе, зависят победы наши личные, нашего района и его будущего!» - эти слова адресовала своим сверстникам учащаяся детского объединения «Лидер» Дома детского творчества г. Буденновска Зеленова Юлия.

Сложившаяся структура работы районной Школы актива ученического самоуправления себя оправдывает и дает определенные результаты.

Активные, инициативные, креативные, уверенные, надежные, созидательные, а главное неравнодушные – одним словом лидеры Прикумья мы вас ждем в стенах Дома детского творчества г. Буденновска в новом учебном году.