Слет юнармейских отрядах "ЗАЩИТНИК-2019"

Слет юнармейских отрядах "ЗАЩИТНИК-2019"

Информация о слете юнармейских отрядах «ЗАЩИТНИК-2019»

Огромную роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения играет Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное  движение «ЮНАРМИЯ».  Это движение призвано объединить и усовершенствовать все направления патриотического воспитания в России.

В Буденновском муниципальном районе 20 ноября 2019 года   состоялся слет юнармейских отрядов «ЗАЩИТНИК-2019». Слет – яркое, запоминающееся событие, которое реально способствует сплочению и дальнейшему развитию, помогает не замкнуться в себе и найти новых друзей.  В Доме культуры города Буденновска собрались  юнармейцы из 25 образовательных организаций вместе со своими координаторами.

Активное участие в слете «ЗАЩИТНИК – 2019»  приняли  орлята из МБДОУ детского сада №3 города Буденновска и  кадеты Казачьего кадетского корпуса.

Почетными гостями слета стали (фото 1): представители в/ч 74814,  Олег Алексеевич Сухачев – начальник регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края (фото 2),  Марина Анатольевна Буримова -  заместитель главы администрации города Буденновска, Дмитрий Владимирович Богданов – первый заместитель главы администрации города Буденновска, Самвел Степаевич Степанян – военный комиссар по городу Буденновску и Буденновскому району, Андрей Николаевич Матжанов – начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района, Иса Мусапирович Абдуллаев – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Буденновского муниципального района, Сергей Сергеевич Новицкий – заместитель атамана Святокрестовского района казачьего общества, военный оркестр войсковой части 74814, под руководством майора Романа Ивановича Кузьменко; детский сад №3 города Буденновска (фото 3), волонтерский отряд МОУ СОШ №4 города Буденновска.

В рамках слета есть традиция принимать в свои ряды тех, кто готов быть полезным своей школе, малой Родине – Прикумью, защищать честь Буденновского района на соревнованиях различного уровня и с честью произносить: «Я – юнармеец Буденновского района». После торжественного открытия слета «ЗАЩИТНИК-2019» состоялась церемония приема  учащихся  образовательных организаций Буденновского района в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  Новобранцы торжественно дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Повышенный интерес учащихся к движению «ЮНАРМИЯ» неудивителен, ведь его цель – возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций – близка и понятна каждому. Гости поздравили вновь вступивших юнармейцев в местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Буденновского района и вручили символы движения – берет и значок юнармейца (фото 4).

В рамках слета были подведены итоги проделанной работы за 2019 года местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

По итогам районного смотра-конкурса юнармейских отрядов, лучшими были признаны юнармейские отряды (фото 5):

- МОУ СОШ №9 села Толстово-Васюковского

- МОУ СОШ №12 поселка Терек

-  МОУ СОШ №6 села Архангельского.

Также были подведены итоги районной военно-спортивной игры «Зарница», где призерами стали юнармейские отряды (фото 6):

- «МОУ Гимназия №7 города Буденновска»

- МОУ СОШ №6 села Архангельского

- МОУ СОШ №7 села Стародубского.

По инициативе штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», в канун 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной Войне была разработана Книга Почета ЮНАРМИИ. По итогам 2019 года в Книгу Почета внесены имена учащихся образовательных организаций (фото 7):

- Антипина Анастасия

-  Стецко Илья

-  Абдулганиев Загирбек

- Шинкаренко Татьяна

- Земляной Вадим

- Войтенко Вячеслав

- Глущенко Владислав

По окончанию слета «ЗАЩИТНИК 2019» участники под военный оркестр в/ч 74814 прошли торжественным маршем к мемориалу «Родина-Мать» для возложения цветов (фото 8,9). Ведь это память о тех, кто отдал жизнь во славу Победы над врагом, которая позволяет почувствовать всем сердцем события 75-летней давности.

Мы не имеем права забыть ужасы Великой Отечественной войны! Мы обязаны все помнить! Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины».