О прошлом память сохраним

О прошлом память сохраним

В дань памяти о бессмертном подвиге наших земляков, уважения и почитания всех погибших воинов-жителей нашего города и района, как яркий пример эстафеты доблести и славы поколений, вот уже   семнадцатый год  проводится  патриотическая акция «Дорогами Памяти».

На центральной площади города Буденновска, 6 мая 2019 года, собрались участники автопробега: военно-патриотические клубы школ Буденновского района, кадетского корпуса, наши замечательные ветераны, семейные экипажи, педагоги, сотрудники ОГИБДД  отдел МВД России по Буденновскому району, отдел военного комиссариата по г. Буденновску и Буденновскому району, местное отделение ДОСААФ России по Ставропольскому краю, администрация города Буденновска и Буденновского района.

В честь 74 годовщины Победы участники автопробега, среди которых были также и семейные экипажи,   проехали по пяти маршрутам и посетили 14 населенных пунктов Буденновского района. На каждом маршруте у памятников и мест захоронений жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводились торжественные митинги, встречи с ветеранами, возложение цветов.

Вот уже второй год к акции  «Дорогами Памяти» присоединяется   экипаж учащихся - экологов,  у которого  был свой маршрут. Участники экологической акции «Зеленый автобус» посетили парк имени Кочубея, парк имени Гагарина и парк 200-летия.  Учащиеся ознакомились с историей создания парковой зоны,   растительностью, историей памятников.

В этот же день, в предверии великого праздника Победы, состоялась церемония принятия в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».   В церемонии приведения к присяге юнармейцев принимали участие военнослужащие 78 бригады материально-технического обеспечения.

Юнармейцам образовательных организаций посчастливилось встретиться с военным комиссаром г. Буденновска Буденновского района С.С. Арутюняном. Встреча проходила в формате ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Юнармейцы задавали вопросы, связанные с призывом в армию, обучением в высших военных заведениях и многие другие.  Было задано более 50 вопросов, на которые юнармейцы получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи Самвел Степаевич отметил самых активных участников, наградив их сладким подарком, пожелал всем участникам читать русскую классику, изучать историю страны, заниматься спортом.

Всего в Акциях «Дорогами Памяти» и «Зеленый автобус» приняли участие 36 экипажей, около 800 человек (с учетом участников в муниципальных поселениях).

На протяжении всех лет проведения акции большую поддержку оказывает ОГИБДД отдела МВД России по Буденновскому району. Организаторы акции выражают благодарность начальнику ОГИБДД Степаняну Ю.Л.

Благодарим семейные экипажи за их инициативу в участии автопробега. Своим примером они показывают, какой должна быть память. Дорога Памяти должна быть вечной.