"Моя малая родина: природа, культура, этнос"

2018г "Моя малая родина: природа, культура, этнос"

о муниципальном (заочном) этапе Всероссийского конкурса

«Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Районный (заочный) этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» является ежегодным мероприятием и проводился среди образовательных учреждений Будённовского района с 14.12 по 25.12. 2018 года

Изучение родного края необходимо, так как закладываются основные качества личности. Уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли – вот цели данного мероприятия.

В оргкомитет конкурса поступили работы образовательных организаций: МУ ДО ДДТ г. Будённовска, МОУ СОШ № 1 г. Будённовска, МОУ СОШ № 13 п. Искра, МОУ СОШ № 1 с. Покойного, МОУ СОШ № 8 п. Катасон, МОУ ООШ № 11 с. Прасковея, МОУ СОШ № 18 п. Терский

Учащиеся приняли участие в двух номинациях конкурса:

В номинации «Гуманитарно-экологические исследования» рассматривались учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование.

Учащаяся объединения «Лотос» Тыльченко Кристина представила на конкурс работу: «Тополь – зелёный фильтр нашего посёлка». Она считает, что в связи с интенсивным развитием промышленности и транспорта в атмосферу и почву поступает все большее количество вредных веществ. Воздух - неотъемлемая часть жизнедеятельности всего живого. Уже много лет человечество решает проблему воздуха, которым мы дышим. Пыль, находящаяся в воздухе, содержит очень много химических веществ, которые опасны для здоровья, и чем больше будет посажено деревьев – лучших пылеуловителей – тем чище станет окружающий воздух и, естественно, положительно изменится здоровье людей. Самое распространённое дерево в посёлке Катасон - тополь. Тополиные аллеи украшают улицы посёлка, даря прохладу и свежесть в жаркие летние дни. Речь идёт о тополях, одни считают - от тополей только неудобства, другие настаивают на том, что тополя очень полезны.  И Кристина захотела выяснить – нужно ли сохранять тополя в посёлке, чего от них больше: пользы или вреда.

Титаренко Данила волнует «жемчужина» Прикумья озеро Буйвола, в своей работе «Оценка экологического состояния озера Буйвола Буденновского района Ставропольского края и разработка рекомендаций по его экологическому оздоровлению» он говорит, что у каждого населенного пункта есть своя «визитная карточка», по которой можно безошибочно узнать о какой территории идет речь. Для нашего города Буденновска, да и для всего Буденновского района, это озеро Буйвола. Увидев удручающее экологическое положение озёра Буйвола и отсутствие материалов о нём, у Данила Титаренко возникло желание в детальном его изучении, для того, чтобы правильно, грамотно построить и выполнить ряд мероприятий по улучшению экологического состояния. Водоём – это уникальная экосистема, и подойти к представлению об его развитии можно, только изучив географические, физические, химические и биологические показатели. Сегодня очень важно сохранить то богатство, что даровано нам природой для будущего поколения. Нам, нынешнему поколению, надо позаботиться об этом

В номинации « Живой символ  малой  родины» рассматривались живописные и другие художественные работы (рисунки и др.),  в которых авторы представляют «живой символ малой родины» и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать, именно его предпочтение - в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.).

Так учащаяся Дома детского творчества Бухтиярова Кристина  выполнила виноградную лозу с гроздью винограда в технике бисероплетения и передала в этой работе красоту виноградной лозы и гроздьев винограда. А Лебедева Мария   для участия в конкурсе  сделала  виноградную лозу с кистями винограда, как живого символа Прикумской земли. Назвала свою работу «Виноградная лоза- живой символ родины моей». Данная работа выполнена в технике моделирования и лепки. Материалы, которые она использовала в работе - это фоамиран и полимерная глина для лепки.

Рогачёв Данил изготовил корзину с вязаными крючком тюльпанами Шренка. Он пишет, что тюльпаны служат символом жизни и плодородия для жителей наших степей, их называют цветками счастья и его дарят друг другу, желая добра и удачи. Такой подарок восхищает и очаровывает своим торжеством и яркими красками лепестков. Наверное, не случайно, что именно тюльпаны расцветают к самому большому празднику весны - Дню Победы!

А Дарья Бровко любит рисовать пейзажи и в своей работе постаралась передать изящность мостика, яркость осенних красок, голубизну неба. Она соединила в своей работе мягкость пастели, яркость и сочность гуаши.

По результатам муниципального этапа работы учащихся Будённовского района направлены в краевой центр экологии, краеведения и туризма для участия в краевом этапе конкурса. Пожелаем успеха участникам краевого конкурса: «Моя малая родина: природа, культура, этнос»