"Отечество"

Слет участников туристско-краеведческого движения «Отечество», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Вот уже 33-й год на Прикумье проходит слет участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Это Всероссийская программа, объединяющая всех школьников нашей необъятной Родины, которым интересно более полно изучать свой родной  край.

Дом детского творчества г. Буденновска 13 марта 2020 года гостеприимно распахнул свои двери для 100 юных и пытливых краеведов.

Слет был проведен с целью ознакомления с историей родного края, самобытностью его культуры и особенностями природы во взаимосвязи с историей и культурой страны.

В работе слета приняли участие: А.Н. Матжанов, начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района, Николай Алексеевич Писоцкий, председатель совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Будённовска и Будённовского района, почетный гражданин города Будённовска, Галина Викторовна Ефименко, директор краеведческого музея города Буденновска, Надежда Владимировна Хмелева, член союза писателей России, Алиса Игоревна Малеева, лектор-экскурсовод краеведческого музея г. Буденновска.

На слет было представлено 11 исследовательских работ.

В этом году слет «Отечество» посвящен 75-летию Победы Советского народы в Великой Отечественной войне. Подчёркивая особую важность празднования 75-летия Победы, мы с особым вниманием обращаем свои сердца на героизм людей в самый страшный исторический период для страны. Вспомнили воинов павших, не вернувшихся с войны, не доживших до светлого дня …

И, конечно же, особое внимание уделили нашим землякам- участникам Великой Отечественной войны, тем, кто приложил все свои силы, чтобы приблизить день желанный, первый мирный день.

В рамках слета учащиеся читали стихи собственного сочинения, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

По итогам защиты исследовательских работ, места распределились следующим образом:

-1 место- Полуэктова Полина, учащаяся МОУ СОШ №2 г. Буденновска с работой «Прожить такую жизнь не стыдно»;

-1 место- Минаева Екатерина, учащаяся МУ ДО ДДТ г. Буденновска с работой «Военные связисты»;

- 2 место-Тарасенко Ирина, учащаяся  МОУ СОШ №4 с. Новая Жизнь, с работой «Память вечным пламенем горит-мне ж твоя фамилия досталась»;

-3 место-Гальчанский Владислав, учащийся ГКОУ «Казачий кадетский корпус» г. Буденновска, с работой «От чистого сердца».

Победители  слета движения «Отечество» и конкурса «Наследники Победы» были награждены грамотами и памятной книгой « Мы наследники России», автора Н. Хмелевой.