Интеллектуальная игра "Эрудит -2020"

Интеллектуальная игра "Эрудит -2020"

Игра – прекрасное средство для развития и проверки знаний в различных направлениях. А интеллектуальные игры предоставляют для этого прекрасную возможность и способствуют развитию творческой активности учащихся, активизируют мыслительную деятельность, формируют интеллектуальные умения, развивают все виды памяти, внимания, воображение, речь, расширяют словарный запас.

В рамках районной инновационной площадки в Доме детского творчества г. Буденновска была организована интеллектуальная игра среди учащихся детских объединений. Игра состоялась по графику, в два дня: 27 и 28 октября 2020 года, с количественным составом 26 человек. Игра проходила в несколько этапов: первый отборочный тур с блиц опросом, 2 тур «Своя игра», где состязались 6 участников, набравшие наибольшее количество баллов, и в финальном туре играло 3 человека. Победителями стали двое учащихся: Петина Екатерина, учащаяся детского объединения «Радуга» и Федорова Елизавета, учащаяся детского объединения «Доброе слово». Всем участникам игры вручили сертификат участника, а победители были награждены кубками и грамотами победителя.

Причём в отличие от предметных олимпиад, научных конференций, разнообразных факультативов, игра позволила превратить серьёзную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание. Есть еще одна положительная сторона игры - это близкий результат и стимул учащегося к достижению цели (победе).